Help!
19.05.2012
Польша - Беларусь. Польская диаспора.
 
Главная

Главная
Поиск
Новости
Статьи
СОЮЗ ПОЛЯКОВ НА БЕЛАРУСИ. БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ
Польскі клуб у Брэсце
Ляховичский район
Пинский район
Кобринский район
Логишинский отдел
Барановичский район
Пружанский район
Historia XIX i XX w
Spoleczno-polityczne aspekty
Город Люблин
Город Брест
ЕВРЕЙСКИЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ. БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Польская виза, виза в Польшу
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Актуальные новости
Преподавание польского языка в стенах нашего университета ведется издавна, по крайней мере, с 1969 г., когда Гомельский педагогический институт им. В. Чкалова, основанный в 1930 г., был преобразован в Гомельский государственный университет. Именно тогда в рамках дисциплины „Современный славянский язык" студенты-филологи начали изучать польский, чешский и сербский языки.
Продолжение...
 

Педагогические аспекты развития национального самосознания в молодежной среде поляков в условиях межкультурного пограничья. Гродненский регион представляет собой область исторического взаимодействия различных этносов и их культур. Своеобразие поликультурного региона пограничья состоит в том, что в одном ареале вынужденно «соседствуют» различные общности людей не только с разными культурными ценностями и социальным опытом, но и присущими антропологическими различиями, особенностями в психической структуре личности (темперамент, акцентуации характера, особенности становления основных психических процессов и т. д.). При этом в любом из этих аспектов каждая народность оригинальна.

 

Продолжение...
 
Польская диаспора.
 
Оценка наличия существования, возникновения и развития польского этноса на территории Могилёвщины зависит от подходов к проблематике этносов, сложившийся на основе принятой типологии в СССР и странах СНГ на сегодняшний день.
Продолжение...
 
 
 После второй мировой войны в восточных районах Беларуси все католические храмы были закрыты. В отчете уполномоченного Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР по БССР К. Уласевича отмечалось, что «в результате антирелигиозной пропаганды, базирующейся на советской экономике и политике, ликвидированы все 84 опорные пункты Ватикана - костелы и все их руководители - 107 ксендзов»
Продолжение...
 
Беларусь является многонациональным государством, на территории которого в достаточно большом количестве проживают представители народов соседних государств (русские, поляки, украинцы)
Продолжение...
 
О Полесье как отдельном культурном регионе впервые встречается упоминание в Ипатьевской летописи. В ней обозначенный данным термином регион датирован 1274 годом.
Продолжение...
 
Главные направления исследований новейшей истории поляков заселяющих северо-восточные земли бывшей Речи
Посполитой

Возможность полного определения общественно-политической уации поляков, проживающих за нынешними восточными границами польского государства, дает, кроме познания современных "условленностей, также возможность исследования как наиболее элизкого, так и того далекого.
Продолжение...
 
В Брестской области имеется одно сельское национально -культурное объединение - Логишинский сельский отдел общественного объединения «Союз поляков на Беларуси».

Этот отдел объединяет 76 человек, проживающих в г.п. Логи-шин Пинского района. Возглавляет отдел Лукашевич Я.Б., заместителем председателя является Богданович Я.С., секретарем -Гусина Л.И.
Продолжение...
 
Логишинский сельский отдел общественного объединения «Союз поляков на Беларуси» (Пинский район) Версия для печати Отправить на e-mail
В Брестской области имеется одно сельское национально -культурное объединение - Логишинский сельский отдел общественного объединения «Союз поляков на Беларуси».

Этот отдел объединяет 76 человек, проживающих в г.п. Логи-шин Пинского района. Возглавляет отдел Лукашевич Я.Б., заместителем председателя является Богданович Я.С., секретарем -Гусина Л.И. За каждым направлением работы отдела закреплены ответственные: за акции «Культурное наследие» - Линкевич О.Е., «Память» - Клепцов В.В., «Литературное наследие» - Дубновицкая А.И., «Милосердие» - Стадницкая М.И.

Работа отдела строится в соответствии с годовым планом. Например, в 2007 году были проведены следующие мероприятия:

- в январе - рождественская встреча «Wigilia w polskiej rodzime»;

- в феврале - встреча друзей, вечер польской и белорусской поэзии;

- в марте - заочное путешествие на Родину Элизы Ожешко «Жила для людей - в памяти останется навеки»;

- в апреле - Пасха: традиции и обычаи;

- в мае - встреча за чашкой чая и обсуждение вопросов по организации летнего отдыха детей;

- в августе - разговор по душам «Мои впечатления...»;

- в сентябре - научно-познавательная конференция «Из жизни замечательных людей: календарь жизни Марии Складов-ской-Кюри» и другие.

52

В большинстве проводимых мероприятий принимают участие представители местной власти.

С целью удовлетворения интереса детей школьного возраста к языку своей исторической родины и организации образовательного процесса при Логишинской средней школе работает кружок польского языка от районного центра внешкольной работы. Кружок посещают 20 детей. Занятия проводятся в школьном кабинете, в котором имеются учебники польского языка, методическая и художественная литература, наглядные пособия. Программа кружка утверждена районным центром внешкольной работы, соответствует возрастным особенностям и интересам детей. Ведет кружок Лукашевич Я.Б., которая закончила в Республике Польша курсы польского языка.

Национально-культурное объединение поляков поддерживает тесную связь с исторической родиной. Проводятся встречи, организуются экскурсии в Польшу для членов национально-культурного объединения и их детей, летний отдых детей. В 2007 году побывали на оздоровлении в Республике Польша 105 детей.

В газете «Полесская правда» публикуются материалы о деятельности Логишинского сельского отдела Союза поляков на Беларуси и межнациональных отношениях на территории района.
 
< Пред.   След. >

Top!


Rambler's Top100 Rating All.BY [AD]

БК РФ Рейтинг Общество / Закон сайтов